新闻中心

木屑颗粒生产成本

作者:admin 来源: 日期:2017-04-26 20:12:53 人气:215
木屑颗粒生产成本
第一:当地原料成本
以木质原料为例,锯末、木屑、刨花废弃物等,到厂收购价格在380~420元/t ,按平均价格400元/t计算,平均水分38%左右,折算到成品颗粒(成品颗粒水分8%)的原料价格为: 400÷(100-38+8)×100=571元/t。
第二:生产能耗成本
这里有两块成本,一个是电耗成本,另一个是干燥燃料成本。电价平均为0.83元/KWh,则单位产量电耗成本为:(1200×90×0.83)÷1200=74.7元/t。
为了降低干燥成本,采用收集的原料中的削片、边角料块、黑檀木块作为干燥燃料,目前价格为340元/t,烘干燃料消耗约为每吨成品消耗0.04-0.055吨,取中间值0.047吨。
340×0.047=15.98元/t。两项合计:90.68元/t。
第三:设备易损件消耗和维护保养成本
按上述规模核算,木质颗粒成型每300吨成品颗粒消耗易损件(模具、压辊、润滑油、密封件等)5000元(经验数据),则单位成本为: 5000÷500=16.67元/t。
第四:设备折旧成本
设备折旧期10年,月产1200t,设备折旧成本为:1500000÷(8年×10月×1200t)=15.62元/t。
第五:包装成本
对于大宗用户,如果采用专用槽车散装方式供应,此费用可省去。通常对中小型用户必须包装,以免运输途中损失和受潮。
国内通常用25kg规格包装袋,每吨需要40个包装袋,单价0.55元,则包装成本为:40×0.55=22元/t。
第六:人工成本
人工成本包括工人工资和管理人员工资成本。
第七:管理成本
运行管理成本(包括办公费用、房屋租金、伙食、税收、工商等)。这项费用是最不好计算的,灵活性很大,暂时按宝林能源样本厂每月20000元计算(具体情况变化很可能超支),则成本为:
20000÷1200=16.67元/t。
苏州甄发生物能源科技有限公司公司为客户提供生物质颗粒,生物质颗粒燃料,生物质燃料,木屑颗粒等产品。
网址:www.zfswny.com


苏州甄发生物能源科技有限公司为客户提供生物质颗粒生物质颗粒燃料,生物质燃料,木屑颗粒等产品。  版权所有 公司地址:苏州市吴中区木渎镇藏书善人桥村   苏ICP备17016535号

友情链接:苏州电镀苏州卷帘门高压电容器嘉兴快速门